Перейти к содержанию

Самый быстрый способ создания качественной СС.

   (4 отзыва)

Описание

Ты новичок, который написал свой топик и перешёл на испытательный, но тебе нужно сделать ССки для одобрения топика, которые ты делать не умеешь? Тогда ты по адресу, этот гайд рассчитан на новичков и тех, кто хочет получить красивую ССку.

Скриншот Ситуация (англ. ориг. - Screenshot Situations), или по-простому ССка - ряд красиво оформленных скриншотов, которые связаны между собой общим смыслом, РП отыгровками. Цель таких ССок - рассказать момент из игры, путём стандартных РП команд (/me, /do, /todo) и красивых скриншотов.

 

 

Для начала работы нужно будет включить моды, которые позволят нам сделать ССку:

  • "Iris - шейдерный движок" - это  мод, который как понятно из названия добавляет шейдеры, что помогут вам добавить сочности на скрине, правда на постоянной основе их использовать смогут далеко не многие. Так же вам лучше сразу определиться с каким именно типом шейдеров вы будете работать, чтобы у вас не было в одной ССке два скрина с разными шейдерами. Я лично остановил свое внимание на ComplementaryShaders_4.6.zip. При выборе шейдеров он бывает не включается, чтобы это исправить включите другой и перейдите обратно на нужный.
Спойлер

Скриншот без шейдера:

 

IPpi3HZ.png

 

Скриншот с шейдером:

 

6uWnIV8.png

 

Как их включить:

Запускаем лаунчер и нажимаем на кнопку моды.

aUX8Xn1.png

 

Находим мод «Iris – шейдерный движок» и ставим галочку. Применяем и заходим в игру.

 

dIW8Nef.png

 

Нажимаем, открываем настройки и заходим в настройки графики, шейдеры будут справа вверху.

 

OCNvQPC.png

 

Выбираем нужный шейдер их представленных.

 

J4EUrOr.png

  • Replay mod - мод, который записывает все ваши действия в игре вместе с чатом и позволяет летать в режиме спектатора, что позволит сделать хороший скрин. Советую всегда вести запись реплея, потому что никогда не знаешь, где тебя может встретить интересная ситуация, да и всегда можно забыть его включить во время начала ситы. Так же постоянная запись реплея поможет вам аргументировать свои действия в спорных игровых ситуациях в результате, которых последовали нарушения правил. Ещё один момент при работе с реплеями, когда вы зайдёте на отснятый вами кусок, то сможете выставить все нужные параметры в настройках. Да не обязательно вести запись реплея с шейдерами, от которых у вас лагает, это вы сможете сделать после (Ну или не вы, если у вас прям совсем слабый комп).
Спойлер

Запускаем лаунчер и нажимаем на кнопку моды.

 

aUX8Xn1.png

 

Находим мод «Replay mod» и ставим галочку.

 

kTqL34f.jpg

 

 

Запускаем игру и перед заходом на сервер выбираем галочку справа вверху.

 

7SpzFo5.png

 

Теперь зайдя на сервер, вы увидите красный кружок в левом верхнем углу, что говорит о том, что запись идет.

 

9VwDNfF.png

 

Чтобы ее выключить нажимаете кнопку «Закончить запись».

 

geK5NdA.png

 

Для того, чтобы запись сохранилась придется выйти в меню. Вводите в ячейку название и нажимаете готовую.

 

vgoxRNH.png

 

Чтобы посмотреть записанные реплеи нажимаете на эту кнопку.

 

QosjOOT.pngъ

 

После нажатия увидите вот такое меню. Нажав два раза на нужный реплей, вы откроете режим его просмотра.

 

HfmZ1xQ.png

  • Emotecraft - это классный инструмент, который поможет вам разбавить ситуацию действиями, что я имею ввиду. Вместо того, чтобы стоять, как истукан, вы кидаете отыгровку "/me после мощного удара в челюсть пошатнулся и упал на спину" сопровождая это анимацией. За счёт этих анимаций создаётся атмосфера и всегда можно сделать классный скрин человека в падении. Есть один минус, на реплее не видны анимации, которые используете вы, поэтому нам понадобиться делать скрины во время самой ситуации, ну или можно попросить участников собраться снова, чтобы вы могли сделать пару скринов. Для того, чтобы сделать хороший скрин с анимацией вашего персонажа нам поможет следующий мод.

Больше анимаций можно взять тут: https://docs.google.com/document/d/1mIh0roUFZ3xiROibgymcMNu6nrD6hrXF18rTmp0SkB4/edit

Спойлер

Все те же действия заходим в моды и включаем мод Emotecraft.

 

bWve93m.jpg

 

В игре заходим в настройки > управление > настройки клавиш. Находим управление модом Emotecraft и назначаем удобные для вас клавиши и применяем. Для меня это 4 и 5 кнопка мыши.

 

iRuMi2x.png

 

Выходите из настроек и открываете колесо эмоций (на ту кнопку, что вы назначили) и нажимаете на кнопку «Все эмоции».

 

GcqzDiO.png

 

Затем заходим в «настройку эмоций».

 

v2SZNsz.png

 

Дальше нажимаете на нужную вам эмоцию и при помощи ЛКМ ставите ее в одну из ячеек колеса, всего их восемь, а таких страниц десять. Поэтому спокойно можете запихнуть восемьдесят анимаций, главное не запутайтесь, чтобы их убрать нажмите ПКМ по ячейке. Так же можно загружать анимации из сети.

 

2nX9ECb.png

 

Пафосно стою с анимацией.

 

KbeArfM.png

 

  • Better Third Person - мод на поворот камеры позволит вам вертеть камерой от третьего лица (F5 смена лица), не двигая вашего персонажа, что позволит выбрать ракурс. Удобно, правда ведь? (Чтобы убрать все лишнее с экраны нажмите f1, а для скрина f2).
Спойлер

Во вкладке модов выглядит вот так:

 

NWSb0Nd.jpg

 

Это основные моды, которые понадобятся для работы над СС, хотя есть и другие, которые улучшают графику, но ставить их или нет, решать вам. Также вы можете поиграть с сомой графикой в игре. 

 

Заходим в реплей и делаем там скрины с включенным шейдером. Чтобы сделать скрин нажмите f2, когда скрины готовы, то мы выходим из реплея и переходим в фотошоп. Лично я использую браузерную версию. В появившейся вкладке видим следующее:

 

h4jsYQh.png

 

Лично я папку с игрой перетаскивал на другой диск, чтобы было место под реплеи, советую вам поступить также. 

Спойлер

Запускаем лаунчер и нажимаем на шестеренку. 

 

GzzZdEJ.jpg

 

Потом нажимаете на выделенную часть и вас сразу перекинет в папку, где лежит МФ, но поскольку я менял диск на другой, у меня это выглядит вот так.

 

3Rx3kOf.jpg

 

Заходим в папку со скриншотами и перетаскиваем нужный нам скрин. Желательно, чтобы главные лица участвующие в действие на скрине, находились с боку, чтобы на них не заползал текст (не обязательно, но я делаю так). И по поводу текста на самой картинке идеально будет, если его будет минимум, потому что большое количество текста на картинке отталкивает от его прочтения. Лучше уж тогда сделать больше скринов (Личное мое мнение).

 

oJoTES9.jpg

 

CaSZ7S6.png

 

Так, скриншот мы перенесли, что же мы делаем дальше? Лично я добавляю рамку, которую нашел в интернете, а также облака (в панели вверху находим слой и добавляем новый --> фильтры --> рендеринг --> облака), затем настраиваю всему этому делу прозрачность.

 

TIl3GN9.png

 

Выбираем инструмент "текст" и выделяем область.

 

g3pYQ1Z.png

 

Когда мы выделили область, то нам нужно перенести в нее текст. Для этого открываем папку с логами (принцип тот же, что и с скринами только нам нужна папка "logs")

 

3I8z7N9.png

 

Дальше находите тот документ, где у вас сохранился текст с РП ситуации. Так как я скрины делал через реплей, то и чат у меня повторно сохранялся с реплея, а значит он находится в папке "latest".

 

kstbNTv.png

 

В появившемся окне мы ищем текст с ситуации. Для того, чтобы найти нужный кусок быстрее можно сделать следующие: Ctrl + f, в появившемся окошке пишем [CHAT] и ищем отыгровки.

 

Mf59rm2.png

 

Копируем отыгровки и вставляем их в фотошоп, выделяем их белым цветом и изменяем свойства текста.

 

kBg8PhY.png

 

Далее мы выбираем параметры текста, которые помогут сделать его более четким для прочтения, а это текстура, контур, обводка и тень.

 

qEJdMzH.png

 

5M90klR.png

 

RVLrh5K.png

 

ZO48qAq.png

 

После после применения данных параметров наложения текст стал выглядеть вот так, так же чтобы текст было лучше видно я изменил его размер на 28 px.

 

Zm1pEwH.png

 

Затем, если вы хотите, чтобы текст выглядел так, будто он вырезан из игры, то нам нужно найти шрифт Minecraft rus в интернете и скачать его (можно обойтись без него, лично у меня стоит другой). Чтобы его добавить нажимаем на кнопку со шрифтом, который у вас сейчас и там находите кнопку загрузить шрифт. Найдя шрифт в загрузках добавляете его в фотошоп (Каждый раз заново его ставить не придётся). Загрузив шрифт выделяете весь текст и используете на нем его.

 

Jo70d0L.png

 

Выделяем текст так, будто бы вы вырезали картинки из игры ники – жёлтым (двоеточие после ника белое), прямую речь - белым, действие - фиолетовым. Допускаете небольшие изменения в тексте, то есть исправление орфографических ошибок и пунктуационных, так же если реплики персонажа идут подряд, то можно объединить ее в одну. Так же я выделяю действие курсивом, так как по мне так лучше смотрится.

 

Ds2glQy.png

 

RKUWvEJ.png

 

Все, можно считать, что с СС разобрались. Далее, когда вы будете выкладывать СС, старайтесь делать между ними расстояние, лично я использую графические элементы для текста. При добавление его вырезайте белый фон так, чтобы он был прозрачным, делается это при помощи волшебной палочки. 

 

Svtd6LT.png

 

 

Есть еще один нюанс. Когда вы выкладываете свою ССку, то делайте это вставляя адрес ссылки, который предварительно добавить в пост в имгуре.

 

По итогу у вас получится вот такая картина, лучше ССки выкладывать в спойлер, чтобы было удобнее искать нужную главу. Пример:

Спойлер

LAtUlAt.png

 

dvYd2iV.png

 

XbzNNB8.png

 

dvYd2iV.png

 

uU2etu2.png

 

dvYd2iV.png

 

DA5Ja3E.png

 

dvYd2iV.png

 

HaxrYB7.png

Полностью заливать не буду. Думаю вы поняли, как это должно примерно выглядеть.

Также вас никто не ограничивает в оформление, поэтому вы вольны пользовать и другими способами оформления. Например:

 

Тут автор добавил искры, которые улучшают впечатление от действия.  

5.png

 

6.png

 

Так же можно играться с фоном добавляю тому размытие, только главное не переборщить.

 

19.png

 

1.png

 

мак до.png

 

В принципе на этом все, что я хотел тут написать. Надеюсь, что этот гайд поможет ускорить ваше создание СС, а также разнообразить топик фракции или персонажа.

 

 

 

 

Видео гайды

При желании вы можете добавить видео с Youtube или Vimeo в свой гайд.

  • Лайк 4
  • Шикарно! 4

Обратная связь

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Piter G

   5 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 5 пользователей

Хороший гайд. Разложил все по полочкам, разжевал и вот, пожалуйста.
Отдельная благодарочка за эмоции и "графические элементы"

  • Лайк 1
  • Шикарно! 1
Ссылка на отзыв
TimCat

   1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

Топ гайд, ток по нему сски делаю

Ссылка на отзыв
×
×
  • Создать...