Перейти к содержанию

Рыцарские Турниры I Краткий рассказ, понимания турнира.

   (1 отзыв)

Описание

Краткое содержание, для понимания как выглядят средневековые рыцарские турниры.

Рыцари.jpgВажной составляющей рыцарского образа жизни были турниры - учебные сражения между рыцарями. (от фр. «поворачивать коня») Своего расцвета эти рыцарские праздники достигли в XIV-XV вв., когда были выработаны пышный церемониал и свод турнирных правил. По традиции «зачинщик» - авентюрьер - направлял принимающей стороне - мантенадору - формальный вызов на поединок. Посольство авентюрьера возглавлял «король оружия» - первый оруженосец, сопровождаемый четырьмя глашатаями - герольдами. Собственно турниру предшествовала торжественная процессия, вступавшая в город, в котором должен был состояться турнир: впереди шествовали «вызывающий» и «принимающий», следом двигались «король оружия», герольды с помощниками и свита. В городском соборе выставлялись знаки участников турнира - шлемы с гербовыми нашлемниками. Геральдическая комиссия, осмотрев эти знаки, могла изгнать с турнира рыцаря, запятнавшего свою честь каким-либо недостойным поступком. Главный судья турнира -«Рыцарь чести» - мог остановить поединок или удалить с поля рыцаря, использовавшего запрещённый приём.

Турнирное поле представляло собой огороженную прямоугольную площадку - ристалище. За оградой, в центре, располагалась трибуна судей, справа и слева от неё - ложи для знатных дам и сеньоров. По двум сторонам ристалища были поставлены шатры участников и выставлены их знамёна. Вооружение и снаряжение рыцарей состояло из тупого меча, деревянной булавы и брони, покрывавшей только тело и руки, со шлемом, на котором был укреплён клейнод - гербовая эмблема хозяина. Все участники турнира были облачены в одежды гербовых цветов. По окончании боя главный судья и герольды избирали «Даму турнира», которая вручала победителям призы и подарки.
Rüxner_Thurnierbuch_1578-79_woodcut1.jpg
Бои были конные и пешие, парные и групповые. Конный групповой бой различался по вооружению участников и способам ведения схватки. Рыцарь стремился не столько выбить противника из седла, сколько «сломать копьё» о его щит. Победителя, сломавшего копьё и усидевшего в седле, приветствовали звуки труб. Потерпевший поражение рыцарь становился «заложником» победителя и должен был заплатить ему выкуп за своего коня, оружие и доспехи. 
800px-Codex_Manesse_(Herzog)_von_Anhalt.jpg

Надеюсь это вам поможет, проводить более пышные и правильные турниры у себя в фракции.

 

 

Видео гайды

При желании вы можете добавить видео с Youtube или Vimeo в свой гайд.

  • Лайк 2

Обратная связь

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
younga not wanna cry

   1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

Нравится оформление, не хватает все таки большего объема, но описано понятно. В реалиях сервера чаще всего устраиваются турниры по собственным правилам, а не каноничным, думаю это стоит отметить.
Гайд может помочь следующим авторам и организаторам турниров сделать их более каноничными.

Иронично, что крестьянин учит нас рыцарским турнирам. 🤔

Ответ автора:

Всё верно, не стоит забывать про различие культур. В каждой культуре, собственные правила и условия участия в турнире. Данный гайд больше подойдёт тем фракциям, которые приближённые ближе к таким культурам как: Франция, Германия и Англия. 
Спасибо за обратную связь и ваше мнение. 

Ссылка на отзыв
×
×
  • Создать...